Конкурс технопредпринимательских идей «TechnoBoom»

10 ноября в школе состоялось событие, которое все ждали с волнением и усердно к нему готовились, - Конкурс технопредпринимательских идей «TechnoBoom». К участию в конкурсе были приглашены все желающие ученики 5-11 классов. Формат участия – командный. Цель конкурса – популяризация технопрелпринимательства среди школьников. Старт был дан 10 октября. Конкурс включал в себя 2 этапа:

1. Заочный, подразумевающий разработку идеи, которую нужно было представить с точки зрения:

* Проблемы, которую решает идея;

* Клиентоориентированности;

* Технологии, которая лежит в основе идеи;

* Необходимых для реализации идеи ресурсов.

2. Очный – публичная презентация идеи.

На заочном этапе в результате разработки идеи у каждой команды должна была получиться карта идеи, которую в дистанционном режиме оценивала конкурсная комиссия. До очного этапа дошли 7 команд.

Очень своевременным и как оказалось в итоге нужным получилось включение в процесс подготовки к конкурсу учениц 8И класса (Маковлева Татьяна, Лункина Ульяна, Попова Юлия), которые параллельно участвовали в бизнес-ускорителе Технопарка А:Старт. Там в течение недели девочки находились в процессе «прокачки» своей технопредпринимательской идеи и овладели необходимыми знаниями и компетениями. Все это позволило им включиться в конкурс, но не в качестве участников, а наставников и консультантов. Уже на следующий день после А:Старта появилась мысль о том, что нужно поддержать команды и помочь им в подготовке. Ежедневно девочки проводили встречи с командами, вместе прокачивали их идеи, консультировали по вопросу подготовки слайдов к выступлению, а также корректировали содержание самого выступления. Консультации продолжались и в режиме онлайн. На этом участие девочек не закончилось. Юля и Таня были приглашены в жюри, а Ульяна возглавила команду 8И класса и стала участником очного этапа. Помимо команды 8И класса участниками стали: 1 команда 6В класса и 5 команд 7И класса. Представленные идеи оказались не просто интересными, но и были направлены на решение насущных проблем нашей повседневной жизни. Некоторые идеи сразу же нашли отклик у директора. Вкратце о том, в каких направлениях были представлены идеи:

* Модернизация школьного пространства

* Производство авторских эксклюзивных вещей

* Современные технологии в помощь животным.

Некоторые из идей уже смогли дойти до начальной стадии реализации, на презентации участники показали свой продукт.

Девочки 8И класса на очный этап приготовили сюрприз и вне конкурса презентовали свою идею. Они предложили вести занятия с учениками по работе над проектами, направленные на развитие кроссконтекстных навыков (навыки, которые можно применять в более широких сферах социальной или личной деятельности: например, тайм-менеджмент, навыки работы в команде). Как оказалось, положительный опыт наставничества при подготовке к конкурсу послужил толчком к рождению этой идеи. Уже после конкурса в личной беседе с командами выяснилось, что, действительно, такой формат взаимодействия и сотрудничества помог ребятам более детально проработать свои идеи, взглянуть на некоторые моменты под другим углом, а также общение в формате «P2P» (равный с равным) создавало комфортные условия работы и дало ощущение уверенности.

Результаты конкурса:

Победитель – команда 8И класса «Lesaul», призеры – команда 7И класса «Маска» - 2место, команда 7И класса «Constellation» - 2 место, команда 7 и класса «Dream Swap» - 3 место, приз зрительских симпатий – команда 8И класса «Lesaul».

На этом работа не заканчивается. Конкурс технопредпринимательских идей – начало большого пути, пути от идеи до бизнеса. Первый самый трудный шаг уже сделан.